Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Aluminiumkorpus 100% formstabil, Filzbespannung ohne erkennbare Schäden und farbfrisch, Rangborte mit 3 schwarzen Längsdurchzügen zweigeteilt, unbeschädigt, ortsstabil und farbfrisch, Feuervergoldung des Tschakoadlers sehr schön und frostig, die Offiziersrose ganz leicht gedunkelt, der Kopfriemen aus Lackleder etwas krakeliert, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Kinnriemenschlaufen und leichten Tragespuren, gefüttert mit hellgrüner Seide, mit Herstelleraufdruck der Fa. Tiller, Aluminiumtschako, Wien VII, im Deckel die metallenen Halteschlaufen für den Kinnriemen, dieser ebenfalls vorhanden, seltener Aluminiumtschako, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:39
EUR 896,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 15:39 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |