Lot Nr. 296

Stulphut zur 'allgemeinen Uniform' für k. u. k. Generale

Stulphut zur 'allgemeinen Uniform' für k. u. k. Generale - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der Adj. Vorschr. 1910/11, Hut aus schwarzem hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit der goldenen Huteinfassungsborte für Generale eingefasst, diese in unbeschädigtem, farbfrischem Zustand, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem ah. Namenszug FJI, diese ebenfalls farbfrisch, Federbusch aus grünen Geierfedern, diese in guter Fasson mit einigen Bruchfedern, Hutschlinge aus 2 Reihen goldener, farbfrischer, zick-zack dessinierter Borte, in der Spitze ein vergoldeter Generalsknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller Moritz Tiller, Wien, beiges Schweißleder ohne Größenstempel, die Querriemchen für den Kinnriemen, welcher fehlt, vorhanden, dazu der sog. 'große Hutkoffer', schwarzes Narbenleder, einige Farbspritzer, gefüttert mit rotem Samt, alle Verschlussriemen u. d. Hauptverschluss intakt, Schlüssel fehlt, mit der Lade zur Versorgung der Feldbinde, diese aus farbfrischem Patentgold mit Schließe, Leibbänder mit Seidenrips gefüttert, gefüttert mit hellrotem Seidenstoff, Befestigungsstrumpfen für den Hut (hier die Gummibänder nicht mehr elastisch); Hut und Feldbinde: Zustand I-, Koffer Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:38

EUR 3.840,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.09.2021 - 15:38
Besichtigung: 01.09. - 06.09.2021