Anton Klieber, Ballonfrau Modellnummer: 204, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; rückseitig am Kleid geprägtes Monogramm AK, Unterseite mit gestempeltem Monogramm und mit gestempeltem Firmensignet (Dreieckmarke) und Made in Austria, geprägter Modellnummer 204 sowie gemalt D(?)25 S; H. 18,8 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 321.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:55
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2021 - 15:55 |
Besichtigung: | 21.08. - 07.09.2021 |
- Brillantsolitär Ring ca. 0,52 ct
- Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), "Stengelglas" ("Weinglas"), Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1916
- Briefstück - Österr. Nr. 3H type IIIa dunkelrot auf Briefstück mit einem waagrecht sitzenden,
- Schweizer Schnupftabakdose,
- Ohrsteckgehänge mit behandelten Topasen zus. ca. 14,25 ct