Emil Meier, stehende Rokokodame mit Früchtekorb (Herbst), Modellnummer: 4245, Entwurf: ca. 1910 Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert, zum Teil bestoßen; auf der Rückseite unten bezeichnet Meier, im Innenbereich geprägtes Firmensignet Sculpture (GS 13), gestempelte Firmenmarke (GS Adler 15), gemalt KI, unterhalb geprägt Modellnummer 4245 und Nummerierungen 56 und 2; H. 18,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 383.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:55
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2021 - 15:55 |
Besichtigung: | 21.08. - 07.09.2021 |
- Portugiesischer Silber Kerzenständer, Porto, 20. Jahrhundert
- Ring
- Korallencollier
- Gundorph Albertus (Dänemark, 1897-1970), 19-teiliges Set aus Sterlingsilber, Modell: "Cactus", Georg Jensen Silberschmiede, Kopenhagen, ab 1945