Carl Müller
(Wien 1862-1938) Das Sulkowskitheater auf der Matzleinsdorferstraße (heute Wiedner Hauptstrasse 123), signiert und datiert K. Müller 1905, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 39 x 56,6 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Die "Fürstlich Sulkowskische Übungsbühne" wurde 1837 gegründet. Das an der Fassade angebrachte Fresko der Thalia wurde 1848 zerstört, die Bühne weitergeführt. Josef Kainz trat hier erstmals auf. Das Gebäude wurde 1908 demoliert.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
07.09.2021 - 11:01
- Startpreis:
EUR 550,-
Carl Müller
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 07.09.2021 - 11:01 |