Provinzielle französische Gusseisen Wandpendeluhr
Eisenräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnur, durchbrochenes Gusseisen Regulator Zifferblatt, bronzierte Zeiger, lyraförmige Gusseisen Wandhalterung, Gangdauer 1-2 Wochen, Uhr: 53 cm, wohl Frankreich Ende 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, langes Stabpendel, schwere Gusseisenlinse mit Schmetterlingsdekor, 2 Eisengewichte mit integrierten Flaschenzugrollen, 1 Pendel Haltestift, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |