Lucas Cranach I
(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Zwei Holzschnitte: Das Martyrium des heiligen Judas; Das Martyrium des heiligen Jacob, aus der Folge der “Marter der zwölf Apostel”, Holzschnitte auf Bütten, jeweils 16 x 12,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 39, 47, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Lucas Cranach I
(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:01 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |