Lot Nr. 81

Carl Moser jun.

Carl Moser jun. - Herbstauktion

(Bozen 1873-1939)
In Erwartung, im Stock monogrammiert: C. M., 1906/1914, Holzschnitt in Farbe auf weichem Japanpapier, Druckstockgröße ca. 33,3 x 21,7 cm, Blattgröße ca. 35,4 x 25,8 cm, Druck des 2. Zustands ohne die Wellenlinien, die Horizontlinie sowie den Schatten in der Schürze, herausgegeben als Blatt 6 der II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst, Leipzig, 1914, in originalem Passepartout mit dem geprägten Verlagssignet und der Blattnummer, WVZ Kirschl HS 20 b, Söhn HDO 51002-6 (SLS)

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 11:40

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.300,-
Startpreis:
EUR 900,-

Carl Moser jun.

(Bozen 1873-1939)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2021 - 11:40
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 09.11.2021