Lot Nr. 926

Lorenz Luidl (1645 – 1719), Christus als Guter Hirte,

Lorenz Luidl (1645 – 1719), Christus als Guter Hirte, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Landsberg um 1700, Christus in schreitender Haltung mit einem Lamm auf den Schultern, Lindenholz polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 67,5 cm, Altersschäden, Schwanz des Lamms ergänzt, (MC)

Provenienz:
Ehemals Sammlung Trinkl 19. Jh./Friedberg, Schlossmuseum Friedberg. Ab 2006 Leihgabe Maximilianmuseum Augsburg, ab 2020 deutsche Privatsammlung.

Lorenz Luidl (um 1646 in Meríng – 1719 in Landsberg am Lech) war ein bayrischer Barockbildhauer und entstammt einer großen Bildhauerfamilie. Seine Lehrzeit verbrachte er bei David Degler in Weilheim und gründete in Landsberg seine Werkstatt, eine der produktivsten Bildhauer-werk-stätten im ausgehenden 17. und beginnenden 18. Jh. in Bayern, die er 1717 an seinen Sohn Johann Luidl übergab.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021