Messkelch im Barockstil, wohl Österreichisch, 19. Jahrhundert
Silber, Kuppa innen vergoldet, teils getrieben, gegossen, mit je drei geflügelten Engelsköpfen auf ornamental verziertem rundem Standfuß, auf Nodus und auf der kelchförmigen Kuppa, ca. 27,5 x 13,5 cm, Gewicht ca. 507 g, apokryphe Punzierungen, Altersspuren Ruf 700
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:09
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 14:09 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |