Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Blind Cupid II, 1969, rückseitig signiert, datiert und betitelt,
Öl auf Leinwand, 90 x 45,5 cm
Provenienz:
Sammlung Grafica Romero, Rom (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Galleria dell'Ariete, November 1969 Todi, Associazione „Piazza Maggiore“, Palazzo del Popolo, März - Mai 1975
Literatur:
M. Venturoli, Piero Dorazio in „Bolaffi Arte“, N. 2, Turin 1970 mit Abb.
M. Volpi Orlandini/J. Lassaigne/G. Crisafi, Dorazio Catalogo ragionato delle opere, Alfieri Editore, 1977, Nr. 1118 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2021 - 18:00
EUR 56.320,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Öl auf Leinwand, 90 x 45,5 cm
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-