Lot Nr. 236

Piero Dorazio *

Piero Dorazio * - Zeitgenössische Kunst I

(Rom 1927–2005 Perugia)
Blind Cupid II, 1969, rückseitig signiert, datiert und betitelt,
Öl auf Leinwand, 90 x 45,5 cm

Provenienz:
Sammlung Grafica Romero, Rom (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Galleria dell'Ariete, November 1969 Todi, Associazione „Piazza Maggiore“, Palazzo del Popolo, März - Mai 1975

Literatur:
M. Venturoli, Piero Dorazio in „Bolaffi Arte“, N. 2, Turin 1970 mit Abb.
M. Volpi Orlandini/J. Lassaigne/G. Crisafi, Dorazio Catalogo ragionato delle opere, Alfieri Editore, 1977, Nr. 1118 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

01.12.2021 - 18:00

EUR 56.320,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Perugia)
Öl auf Leinwand, 90 x 45,5 cm

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 01.12.2021 - 18:00
Besichtigung: Online