Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk,
französisches Pendulenwerk, Wochengang, Halbstundenschlag, versilbertes und vergoldetes Zifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse auf ovalem ebonisiertem Holzsockel, Musikspielwerk 'Reuge', zwei Melodien, Titelangabe auf Unterseite, bekrönt von zwei tanzenden Pärchen und einem Adler, 47 cm, 19. Jh., starke Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP) UTKNov
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:42
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen |
Datum: | 25.11.2021 - 15:42 |