Lot Nr. 336

Antonio Sanfilippo *

Antonio Sanfilippo * - Zeitgenössische Kunst II

(Partanna-Trapani 1923–1980 Rom)
Ohne Titel, 1966, signiert und datiert 66, auf der Rückseite von Antonella Sanfilippo zertifiziert, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung A. Sanfilippo, Rom
Privatsammlung, Rom
Galleria Niccoli, Parma
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, Palazzo delle Esposizioni, Sesta Biennale Romana. Rassegna delle Arti Figurative di Roma e del Lazio, Februar-März 1968 Mailand, Galleria Il Milione, Antonio Sanfilippo , 28. Januar-22. Februar 1986 , Ausst.-Kat. Nr. 20 mit Abb. Livorno, Galleria Peccolo, Antonio Sanfilippo, Februar 1982

Literatur:
G. Appella, F. D’Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d’Arte, 2007, S. 276, Nr. 766 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

02.12.2021 - 16:37

EUR 23.040,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Antonio Sanfilippo *

Provenienz:
Sammlung A. Sanfilippo, Rom
Privatsammlung, Rom
Galleria Niccoli, Parma
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 16:37
Besichtigung: online