Antonio Sanfilippo *
(Partanna-Trapani 1923–1980 Rom)
Ohne Titel, 1966, signiert und datiert 66, auf der Rückseite von Antonella Sanfilippo zertifiziert, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung A. Sanfilippo, Rom
Privatsammlung, Rom
Galleria Niccoli, Parma
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Palazzo delle Esposizioni, Sesta Biennale Romana. Rassegna delle Arti Figurative di Roma e del Lazio, Februar-März 1968 Mailand, Galleria Il Milione, Antonio Sanfilippo , 28. Januar-22. Februar 1986 , Ausst.-Kat. Nr. 20 mit Abb. Livorno, Galleria Peccolo, Antonio Sanfilippo, Februar 1982
Literatur:
G. Appella, F. D’Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d’Arte, 2007, S. 276, Nr. 766 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
02.12.2021 - 16:37
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Antonio Sanfilippo *
Provenienz:
Sammlung A. Sanfilippo, Rom
Privatsammlung, Rom
Galleria Niccoli, Parma
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 16:37 |
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-