Lot Nr. 310-349590/0011

Damentaschenuhr

Damentaschenuhr - Weihnachtsauktion

Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk, Aufzug über Wolfsverzahnung, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Savonette-Gehäuse mit Sichtfenster, emaillierte röm. Ziffern, Ziergravur, Gehäusedeckel mit Monogramm und Adelskrone, Durchmesser ca. 31,3 mm, goldener Zwischendeckel, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 28,3 g, Aufzug defekt, eine Schraube bei Arretierungsfeder fehlt, Drücker für Zeigerstellung nicht vorhanden, Werkservice/ -reparatur notwendig, Gehäuse in jedoch in sehr gutem Zustandøx

Experte: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

02.12.2021 - 11:37

Startpreis:

Damentaschenuhr

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Weihnachtsauktion - Schmuck und Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 11:37
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online