Damentaschenuhr
Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk, Aufzug über Wolfsverzahnung, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Savonette-Gehäuse mit Sichtfenster, emaillierte röm. Ziffern, Ziergravur, Gehäusedeckel mit Monogramm und Adelskrone, Durchmesser ca. 31,3 mm, goldener Zwischendeckel, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 28,3 g, Aufzug defekt, eine Schraube bei Arretierungsfeder fehlt, Drücker für Zeigerstellung nicht vorhanden, Werkservice/ -reparatur notwendig, Gehäuse in jedoch in sehr gutem Zustandøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
02.12.2021 - 11:37
- Startpreis:
Damentaschenuhr
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Weihnachtsauktion - Schmuck und Uhren |
Datum: | 02.12.2021 - 11:37 |