Lot Nr. 255

Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere d. Artillerie,

Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere d. Artillerie, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

hohe Vorkriegsform, Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem ah, Namenszug 'K', gedunkelt, die Bouillons etwas verdrückt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Krakelierungen) mit Randeinfassung, Sturmriemen mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und von 2 Artillerieknöpfen, mittelbraunes Schweißleder, kupferbraunes Seidenfutter mit Herstelleretikett d. Fa. 'H. Schwaab, Prague', in schwarzer, leicht beschädigter Hutschachtel, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:09

EUR 461,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00