CHIMANI, L.
Bunte Scenerien aus dem Menschenleben. Ein Bilderbuch ganz neuer Art. Wien, H. F. Müller (1836). 8vo. Mit 4 kolor., gestoch., aufklappbaren Kulissenbildern. 2 Bll., 172 S. Ldr. d. Zt. mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken- und Deckelprägung in Schwarz (etw. berieben).
- Wegehaupt 1,409; Seebaß 1, 377; Europäische Kinderbücher (1979), 157a. - "Sehr originelles, amüsantes Kinderbuch. Die reizenden Bilder sind mehrteilige Prospekte, die sich beim Emporziehen aufstellen" (Seebaß). - Mit den Tafeln: "Der Geburtstag", "Der Abschied vom Vaterhause", "Die Schlittenfahrt", "Der Jahrmarkt"). - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Tlw. stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:31
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
CHIMANI, L.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 10:31 |