Große Wiener Jagd-Jardiniere,
Silber, oval, godroniert, 2 große Kartuschen mit plastischen Darstellungen von erlegtem Wild, Eichenlaub und Tannendekor, 2 Henkel in Form eines kapitalen Hirschhauptes,4 Tatzenfüße, 54,5 x 27,5 cm, Höhe 20,5 cm, Gewicht 5392 g, Meisterzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Hervorragend gearbeitete dekorative Jardiniere.
Provenienz:
Sammlung Ludwig-Münchhofen/Kunstkammer Gutenberg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.12.2021 - 15:29
EUR 16.640,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Große Wiener Jagd-Jardiniere,
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 14.12.2021 - 15:29 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |