Teller und Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Form und Dekor: zweite Hälfte der 1930er Jahre
Dekor: 18/25, Schaumglas; farbloses Glas, craqueliert, bestreut mit pulverisiertem weißen Glas bzw. in salzhaltiger Lösung abgeschreckt; Kristalle außerhalb der Craqueluren teilweise abgewischt; überfangen mit farblosem Glas, in die Form geblasen, aufgetrieben; Größe der Schale: H. 7,7 cm, Dm. 28,8 cm; Größe der Vase: H. 10,4 cm, Dm. 17,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:21
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:21 |