Christian Fjerdingstad, dreiteiliges versilbertes Art Déco Teeservice, um 1930, dazu ein Serviertablett
bestehend aus: Teekanne, Milchkanne und Zuckerdose; runde Form, Metall versilbert, ebonisierte Holzgriffe und Knäufe; dazu ein Tablett, Metall verchromt mit loser Lederauflage; Versilberung teils berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Reinigungsrückstände; H. Teekanne: 17 cm, H. Milchkanne: 12 cm, H. Zuckerdose: 10,3 cm, L. Tablett: 45 cm, B.: 32 cm. (MP) Eine Version dieses Services entwarf Christian Fjerdingstad 1930 für die Firma Christofle, für die er als Designer arbeitete.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 14:48 |