Lot Nr. 119

Frans Ykens, Umkreis, und Cornelis Schut, Umkreis

Frans Ykens, Umkreis, und Cornelis Schut, Umkreis - Alte Meister

(Antwerpen 1601 – vor 1693) und (Antwerpen 1597–1655)
Blumengirlande mit der Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 76 x 52 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Gösta Stenman, Helsinki/ Stockholm;
Privatsammlung, Schweden

Die dendrochronologische Untersuchung des vorliegenden Gemäldes hat eine Entstehungszeit nach 1634 ergeben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

16.12.2021 - 17:29

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Schweden

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.12.2021 - 17:29
Besichtigung: 13.12. - 16.12.2021