Franz Steinfeld
(Wien 1787-1868 Pisek) Ansicht von Salzburg mit dem Hochstaufen am Horizont, im Vordergrund ein junges Paar in Tracht, im linken Hintergrund Kühberg und Kapuzinerberg, signiert und datiert am unteren Rand: Steinfeld 1825, Öl auf Holz, parkettiert, ca. 58 x 83,5 cm, Retuschen, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser berieben, beschädigt Ruf 7.000
Provenienz: Salzburger Privatsammlung; Galerie Sanct Lucas, Wien 1984.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
16.12.2021 - 13:19
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Franz Steinfeld
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.12.2021 - 13:19 |