Lot Nr. 351 -

Karl Hofer *

Karl Hofer * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Porträt eines Jünglings, um 1950, Künstlermonogramm, Gouache auf festem chamoisfarbenen Zeichenpapier, 52,5 x 42,2 cm, gerahmt

Die Arbeit wird beim Karl Hofer Komitee, Köln mit der Archiv-Nr. NP11 geführt.

Provenienz:
Galerie Valentien, Stuttgart
Privatsammlung, Baden-Württemberg

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

18.12.2021 - 15:59

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Karl Hofer *

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)

Provenienz:
Galerie Valentien, Stuttgart

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2021 - 15:59
Besichtigung: Online