Karl Hofer *
(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Porträt eines Jünglings, um 1950, Künstlermonogramm, Gouache auf festem chamoisfarbenen Zeichenpapier, 52,5 x 42,2 cm, gerahmt
Die Arbeit wird beim Karl Hofer Komitee, Köln mit der Archiv-Nr. NP11 geführt.
Provenienz:
Galerie Valentien, Stuttgart
Privatsammlung, Baden-Württemberg
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
18.12.2021 - 15:59
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Karl Hofer *
(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Provenienz:
Galerie Valentien, Stuttgart
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 15:59 |