Lot Nr. 195-039650/0045

Messkelch, Deutsch?, 19. Jahrhundert

Messkelch, Deutsch?, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Silber und Metall, vergoldet, teils gegossen und ziseliert, mit stilisiertem Pflanzendekor, weit ausgestelltem Trichterfuß mit drei im Relief gearbeiteten Silber-Medaillons: Jesus Christus, Hl. Jungfrau Maria und Hl. Josef, mehrfach eingezogenen Schaft mit reliefiertem Nodus, trichterförmige Kuppen, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 13 cm, Gewicht ca. 484 g, apokryphe Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

23.12.2021 - 15:41

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.12.2021 - 15:41
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online