Johann Matthias Wurzer
(Siegsdorf 1760-1838 Salzburg) Der Zwölfjährige Jesus im Tempel mit den Schriftgelehrten (Lc. 2, 41-50), signiert, datiert und bezeichnet rückseitig auf Leinwand: Johann Wurzer pinxit Salzburg 1829, Öl auf Leinwand, ca. 68 x 52,5 cm, kleinere Fehlstellen, Krakelee, Leinwand wellig, blattvergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1200
Lit:: N. Schaffer/M. Wurzer/A. Haslinger/P. Mittermayr (Hrsg.), Salzburger Kulturlexikon, Salzburg 2001, S. 568 mit Selbstbildnis des Malers, E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg, Ansichten aus fünf Jahrhunderten: Jahresschrift Salzburg Museum, Bd. 51, Salzburg, 2008, S. 74, 331,000412
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
13.01.2022 - 15:19
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Johann Matthias Wurzer
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.01.2022 - 15:19 |
- Konvolut Verleihungsurkunden,
- Poststück - Österr. - Vorphila NÖ - "v. MAISSAU RECOMMANDIRT" + L2"MAISSAU/6. OCT.",
- Paar Ziervasen, in alpenländischem Stil,
- Carl Auböck, acht Fonduegabeln in Originalkartons, Modell: 1012, Neuzeughammer Ambosswerk, vor 1960
- Brillantsolitär Ohrschrauben zus. ca. 0,25 ct