Bronzebüste einer halbbekleideten Frauenfigur mit Krone und Girlande auf einem Steinsockel, Entwurf: um 1900/20
Bronze, braun patiniert; Objekt montiert auf einem mehrteilig getrepptem Steinsockel; unbezeichnet; Altersspuren; Gesamthöhe: 45 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:37
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:37 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut (2 Stücke), Dayak, Borneo, Kalimantan: Zwei Griffe von Dayak-Schwertern, genannt ‘Mandau’. Aus Hirsch-Geweih geschnitzt. Von den Ot-Danum-Dayak, Zentral-Kalimantan.
- Brillantohrgehänge zus. 3,50 ct
- Jugendstil Armsessel
- Eduard Ameseder
- Sechs emaillierte Schließen und ein emailliertes Zierelement, um 1915/20