Eduard Foehr (königlicher Hofjuwelier), Tafelaufsatz mit zwei Henkeln, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1920
Silber mit Hammerschlagdekor; innen vergoldet; gefalteter Mündungsrand, zwei geometrisierende Henkel; Altersspuren; auf dem Fuß gemarkt Foehr, 87914, Halbmond, Krone, 800, Firmensignet und A (Einfuhrpunze für Silber); H. 12,3 cm, Dm. (gesamt) 18 cm; Gewicht: 185,4 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:56
EUR 340,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:56 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |