Menagerie aus Silber, Alfred Pollak, Wien, bis Mai 1922
siebenteilig; bestehend aus: tragbarer Silbermontur, floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert; fünf Glasgefäßen aus geschliffenem Kristallglas: Essig- und Ölgefäß mit Deckel, Streugefäß mit Silberdeckel, Senfgefäß mit Silberdeckel und Silberlöffel und kleinem Gefäß für Zahnstocher; Alters- und Gebrauchsspuren; die Silberteile gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf bzw. Hundekopf (800), 800 und Meistermarke AP (Alfred Pollak); Gewicht der Silberhalterung (ohne Objekte): 369 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 16:01
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 16:01 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |