Lot Nr. 40

Sehr seltene Gruppe mit Gärtnerin und Schäfer, Wien,

Sehr seltene Gruppe mit Gärtnerin und Schäfer, Wien, - Glas & Porzellan

sie sitzen in abgestufter Höhe und gegenläufig, die Gärtnerin hält Schale mit Blumengirlande in den Händen, der Schäfer hält seine Hände über ein Wasserbecken, Porzellan farbig staffiert mit bunt gemalten Blumenzweigen und purpurgehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Blumen, Blätter, 1 Rocaillenende und 1 Zehe bestoßen, linke Damenhand mit kurzem Spannungsriss, Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.02.2022 - 15:06

EUR 1.400,-
Startpreis:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.02.2022 - 15:06
Besichtigung: 19.02. - 28.02.2022