Große Josephinische Kaminuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, mehrfärbiges bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, ziselierte verglaste Lunette, viersäuliges getrepptes Lindenholzgehäuse, Figuren-, Vasen- und Adleraufsätze, beschnitzt und gold gefasst, 65 x 51 cm, Österreich um 1790, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Kopie des Leihvertrags mit dem Stadtmuseum St. Pölten, 1983
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:08
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Große Josephinische Kaminuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:08 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |