CASTELLESI, A.
De sermone latino, et modis latine loquendi. Eiusdem venatio ad Ascanium cardinalem. Köln, W. Fabritius 1566. Kl.- 8vo. Mit Holzschnittdruckermarke. 8 Bll., 429 S. Blindgepräger Lederband d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- VD 16, C 1464. - Der mit 1568 datierte Einband mit 2 Platten mit je einem Doppelbild; vorne: Prudencia/Iustitia und Temperanci(a)/Fortitudo, hinten: Spes/Fides und Paciencia/Charitas. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Titelbatt beschnitt und weiß angerandet. - Gebräunt und etwas fleckig. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
11.04.2022 - 13:05
EUR 190,-
- Startpreis:
EUR 140,-
CASTELLESI, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 11.04.2022 - 13:05 |