Nach/After John Flaxman
(1755-1826) Szenen aus der "Odyssee" des Homer, Konvolut von 15 Zeichnungen nach John Flaxman, nach den Kupferstichen von Tommaso Piroli und William Blake (um 1795-1817), Feder in Braun auf Bütten, jeweils 27,5 x 39 cm bzw. ein Blatt 22,3 x 38,5 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (15), (Sch)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Während eines siebenjährigen Studienaufenthaltes in Italien ab 1787 entwickelte Flaxman einen neuen Stil von Umrisszeichnungen, in denen er berühmte dichterische Werke von Homer und Aischylos für private Auftraggeber illustrierte. 1793 entstanden Zeichnungen zu Homers Ilias, 1795 folgten Zeichnungen zur Odyssee, die von Tommaso Piroli und William Blake als Kupferstiche reproduziert und in Italien, Frankreich und Großbritannien verlegt wurden. Die vorliegenden Zeichnungen dürften als Kopien nach den Kupferstichen entstanden sein und von einem Künstler aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts stammen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.04.2022 - 11:05
- Startpreis:
Nach/After John Flaxman
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 05.04.2022 - 11:05 |