Salonkommode, Frankreich, 18. Jahrhundert
sichtseitig bombierter Eichen- und Nadelholzkorpus, vornehmlich Palisander- und filetartig Rosenholz furniert, feldförmige Fadenmarketerie, zwei gebauchte durchgehende Laden, darüber mittig eine schmale Lade,, flankiert von je einer breiteren Lade, gesprenkelte profiliert abgefaste Marmorplatte mit Reparatur-Bruchstelle, üppige Gelbmetall-Zierapplikationen in Form von Blatt- und Rocaillenornamenten und Frauenköpfen, Höhe ca. 89 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 68 cm, Schlösser, Schlüssel, in späterer Zeit nachfurniert, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:11
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 12:11 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |