Neorenaissance Prunkplatte, 19. Jahrhundert
Silber getrieben, gerundete rechteckige Form, im Spiegel: Auffindung des Mosesknaben durch die Tochter des Pharao, im Vordergrund seine Mutter Jochebed, im Hintergrund mittelalterliche Stadt, auf Fahne Blumenranken, Fische und zwei Maskarons, gewellter Rand, apokryphe Punzen, ca. 57,5 x 41 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1562 g, rückseitige Aufhängöse und Wandhaken, Altersspuren, Druckstellen Ruf 1.100 øS1562
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:44
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 14:44 |
Besichtigung: | 05.04. - 14.04.2022 |