Lot Nr. 195-034542/0022 -

Melchior Küsell

Melchior Küsell - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

(Augsburg 1622-1683) nach Johann Wilhelm Baur (Straßburg 1607-1640 Wien) Das Ballspiel Pallone, Kupferstich, kaschiert auf Rückkarton, leichte Bräunungsflecken, Plattengröße ca. 17 x 25,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

"Il Gioco del Pallone" ist eine Mannschaftssportart, die mit Regelwerk auf dem Apennin wahrscheinlich in der Zeit zwischen 1400 und 1500 entstanden ist und in Italien bis ins 20. Jahrhundert gespielt wurde. Der Mönch Bernhardin von Siena berichtet schon um 1400 von dem Ballspiel, das in den Straßen der Stadt gespielt wurde. Im Jahre 1555 veröffentlichte Antonio Scaino sein "Trattato del giuoco della palla", in dem die Regeln des Pallonespiels beschrieben werden.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

26.01.2017 - 14:52

Startpreis:
EUR 95,-

Melchior Küsell

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.01.2017 - 14:52
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.01. - 26.01.2017