Lot Nr. 175

Giovanni Volpato zugeschrieben/attributed

Giovanni Volpato zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Bassno 1733-1803 Rom) Eine Gruppe von Reisenden bei einem Brunnen, Feder in Braun, grau laviert, auf Bütten, 32,5x 22,5 cm, alt auf Unterlage montiert, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Die Zuschreibung an Giovanni Volpato wurde von Dr. Maria Cristina Chiusa anhand einer hochauflösenden digitalen Fotografie bestätigt.

Giovanni Volpato studierte bei Pietro Antonio Novelli und Giovanni Antonio Remondini und arbeitete ab 1762 in Venedig als Kupferstecher gemeinsam mit Francesco Bartolozzi und Joseph Wagner. 1771 übersiedelte er nach Rom, wo er eine Kupferstichakademie gründete und vor allem durch seine druckgraphischen Reproduktionen nach Raffaels Stanzen im Vatikan (1770-1777) bekannt wurde, von denen einige von Francesco Panini handkoloriert wurden. Neben seiner hauptsächlichen Aktivität als Graphiker sind von Volpato auch Ölbilder in Bassano (Dom) und Venedig (Ca‘ Rezzonico) erhalten. Daneben fertigte er auch eine Reihe von fein aquarellierten Radierungen an, die wie seine Kupferstiche als Souvenir bei Italienreisenden beliebt gewesen sein dürften. Das Metropolitan Museum in New York besitzt eine Gruppe von römischen Ansichten Volpatos, die um 1780 entstanden sein dürften (vgl. Inv. Nr. 2009.383 - Inv. Nr. 2009.390). Die hier vorliegende Zeichnung zeigt im Bildaufbau mit dem tiefen Blickpunkt und der architektonischen Rahmung der Szene durch einen Bogenausschnitt Ähnlichkeiten mit den beiden Blättern „Im Inneren der Caracalla Thermen“ (Inv. Nr. 2009.383) sowie der „Villa Farnese“ (Inv. Nr. 2009.387). Die Zeichnung ist lediglich in brauner Tusche mit grauer und brauner Lavierung ausgeführt und könnte eventuell in Vorbereitung für eine Druckgraphik ähnlich den Radierungen im Metropolitan Museum entstanden sein.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

20.04.2022 - 16:27

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.04.2022 - 16:27
Besichtigung: 13.04. - 20.04.2022