Lot Nr. 329

Dekorteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1796

Dekorteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1796 - Frühlingsauktion

Porzellan, glasiert, blaugrundierte Fahne mit reicher Goldreliefbordüre, drei Blumenkörbe an Maschen in goldenen Rhombenfeldern, an der Kehlung Goldspitzenbordüre, zentraler Ornamentstern, Dm. ca. 24,2 cm, Höhe ca. 3,8 cm, Malernr, 69. in rot, eingepresste Jahreszahl (17)96, Weißdrehernr. 5 (?), Ritzzeichen 3, unterglasurblauer Bindenschild, rückseitig Klebeetikett von Christie's, gering berieben (SLS) Ruf 280

Provenienz:
Auktion, Christie's New York, 07. Februar 2017, Lot 288;
österreichische Privatsammlung

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

03.05.2022 - 15:45

EUR 384,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:
EUR 280,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.05.2022 - 15:45
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 21.04. - 03.05.2022