Michael Baumann Augsburg
Interessante Anhängeuhr mit Kommahemmung, Arbeit 18. Jh. -- Gehäuse: Metall, vergoldet, ca. 58 x 44 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Formwerk, Kommahemmung, Fingerhemmung, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben Zifferblatt: Email, signiert Louis Fromm 1826, arabische Ziffern Zubehör: Servicedokumentation mit Fotos -- Interessante und dekorative Taschenuhr mit sichtbarer Stellung und Unruh. Das Gehäuse, Werk und Zifferblatt weisen dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren auf.øx
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
28.04.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Michael Baumann Augsburg
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 28.04.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 14.04 - 27.04.2022 |