Lot Nr. 194-026255/0016

Carl Ferdinand Barthel-Mürau, 5 Bilder:

Carl Ferdinand Barthel-Mürau, 5 Bilder: - Bilder

(Frankfurt a. Main 1871-1954 Stuttgart) Fünf Scherenschnitte, jeweils handsigniert: Fr. Barthel-Mürau, zusätzlich teils mit Tusche signiert, ortsbezeichnet: München, jeweils datiert: 1921/1922/1923, meist rückseitig gestempelt: B M Scherenschnitt-Original, schwarzer Scherenschnitt auf Unterpapier, Blattgrößen ca. 31,5 x 24,3 cm

Literatur: Teils abgebildet in: Die Kunst, Zeitschrift, Verlag Bruckmann, München, 1922, S. 101-104.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

19.04.2022 - 15:08

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.04.2022 - 15:08
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online