Zierlicher französischer Damenschreibtisch,
im Louis XVI Stil, nach einem Vorbild von Jean-Henri Riesener Ende des 19. Jahrhunderts gearbeitet, Hartholzgestell mit gedrechselten kannelierten Füßen, palisanderfurniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, eine Lade, feiner vergoldeter Bronzezierbeschlag und Platteneinfassung, 76 x 90 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |