Lot Nr. 874

Anrichte,

Anrichte, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

sogen." console dessert", Frankreich um 1880, signiert und datiert Henry Dasson, 1881, in hoher Qualität gearbeitetes Eichenholzgestell mit Rosenholz und Mahagoni furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, seitlich gerundet gearbeitet, zwei Zwischenfächer, eine Lade, vergoldeter Bronze Zierbeschlag und Platteneinfassungen, profilierte Marmorplatte, 102x x 130 x 47,5 cm schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Lit.:
Denise Ledoux-Lebard, "Les Ebenistes du XIXème siècle", 1984, Seite 146-151 Henry Dasson (1825-1896) größter Möbelmacher und Bronzier in Frankreich des 19 Jh. Er begann seine Karriere als Bildhauer und seine Bronzen weisen sich durch eine Qualität aus, die nur durch Alfred Beurdeley und Francois Linke erreicht wurden. 1871 übernahm er die Manufaktur mit allen Gießern und Ziseleuren von Charles-Guillaume Wickelsen, dem frührenden Ebenisten der Epoche Napoleons III. Er nahm 1878 und 1889 erfolgreich an den Weltausstellungen in Paris teil und seine Produktion erreichte Weltruhm. 1894 wurde sein Atelier geschlossen. Seine Zeichnungen, Formen und Reproduktionsrechte gingen bei einer Auktion an die größten Möbelmacher der Zeit wie Linke, Beurdeley, Zwiener und Sormani Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 15.000,-
Rufpreis:
EUR 11.000,-

Anrichte,

Lit.:

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022