Französischer Schreibtisch,
sogen. Bureau Plat, im Louis XV Stil, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, geschweiftes Eichen- und Weichholzgestell, palisanderfurniert, mit Mahagoni feld- und rautenförmig marketiert, mattiert, reicher teilweise figural ausgeführter, vergoldeter Bronzezierbeschlag, drei Laden, freistehend ausgeführt, erneuerte goldgezierte Lederbespannung, 78 x 166 x 89 cm, gepflegter Allgemeinzustand, Bronzen partiell berieben. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 9.500,- bis EUR 12.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Französischer Schreibtisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |