Lot Nr. 1115

Kaffeekanne mit Chinoiseriedekor in der Art von J. G. Höroldt,

Kaffeekanne mit Chinoiseriedekor in der Art von J. G. Höroldt, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Porzellan, Deckel und Korpus mit breiten Goldrändern, Bordüre mit Goldspitzen, beidseitig Reserven mit farbig gemalten Chinoiserieszenen, umrahmt mit Goldspitzenbordüren und Kupferlüster sowie eisenroten Blattranken, dazwischen fliegende Insekten und indianische Blumenmalereien, ebenso auf Henkel und Deckel, Höhe 20,5 cm, Deckelknauf mit alter Restaurierung, kurzer feiner Brandriss bei Ausguss, dieser mit restaurierter Spitze, Deckelinnenrand minimal bestoßen, Meißen, ohne Marke um 1730, Goldmalernr. 37(Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022