Lot Nr. 75

Oberösterreich,

Oberösterreich, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Sensenwerke, Spezifikation der in der Herrschaft Kirchdorf (Micheldorf) und an weiteren Standorten gelgenen Sensenschmieden, Handschrift, o. O., o. D., um 1800, 12 S., bildliche Darstellungen der Hammerzeichen, einige spätere Anmerkungen mit Bleistift, tw. etwas fleckig und gebräunt, Randschäden (Oberrand), 4to.

Bei der vorliegenden Handschrift handelt es sich um eine detaillierte Aufstellung einschlägiger Informationen zu insgesamt 42 oberösterreichischen Sensenwerken. Spaltenweise gibt das Manuskript Auskunft über folgende Punkte: Name und Wohnort des Gewerken, Ort, Lage und Herrschaft der Sensenwerke, Zeichen der Sensenschmieden (eingeschlagene Meistermarken), Anzahl der Feuer und Schläge, jährlicher Kohlenverbracuh, Anzahl der hergestellten Sensen, Sicheln und Strohmesser (nur sporadische Einträge) sowie abschließend über die Gesamterträge der einzelnen Sensenwerke.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:24

EUR 520,-
Startpreis:

Oberösterreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2022 - 15:24
Besichtigung: 20.06. - 24.06.2022