Oberösterreich,
Sensenwerke, Spezifikation der in der Herrschaft Kirchdorf (Micheldorf) und an weiteren Standorten gelgenen Sensenschmieden, Handschrift, o. O., o. D., um 1800, 12 S., bildliche Darstellungen der Hammerzeichen, einige spätere Anmerkungen mit Bleistift, tw. etwas fleckig und gebräunt, Randschäden (Oberrand), 4to.
Bei der vorliegenden Handschrift handelt es sich um eine detaillierte Aufstellung einschlägiger Informationen zu insgesamt 42 oberösterreichischen Sensenwerken. Spaltenweise gibt das Manuskript Auskunft über folgende Punkte: Name und Wohnort des Gewerken, Ort, Lage und Herrschaft der Sensenwerke, Zeichen der Sensenschmieden (eingeschlagene Meistermarken), Anzahl der Feuer und Schläge, jährlicher Kohlenverbracuh, Anzahl der hergestellten Sensen, Sicheln und Strohmesser (nur sporadische Einträge) sowie abschließend über die Gesamterträge der einzelnen Sensenwerke.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:24
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Oberösterreich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, certificati - Online |
Data: | 24.06.2022 - 15:24 |
Esposizione: | 20.06. - 24.06.2022 |