Porträtphotographie,
Zwei Alben mit ca. 125 Porträtphotos, meist um 1880 bzw. später, versch. Formate, meist Carte de visite-Format, selten Kabinettformat, hinter Kulissen, selten beschrieben, tw. Tonwertverluste, Alben etwas gebräunt und fleckig, Lederbde. d. Zt., ein Album mit Metallapplikationen und Monogramm mit Adelskkrone W. S.(= W. v. Sagburg ?), berieben,4to.
Die Alben zeigen meist Mitglieder der tiroler Familie v. Sagburg (vgl. G. H. d. A. Adelslexikon XII, 174) und verwandter Familien, darunter Keil v. Bündten und v. Wellenheim. Unter den Photographien viele Porträts von Militärangehörigen. Beilagen: 8 Photos, darunter Porträt des GM v. Engel.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:18
EUR 280,-
- Startpreis:
Porträtphotographie,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 17:18 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |