Lot Nr. 135

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

21,8 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 14,5 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Höffer', ganzer Nussholzschaft mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Rocaillen, Reiterdarstellungen, Daumenplattl, Vorderschaftabschluss und Ladestock fehlen, gereinigter Erhaltungszustand, Mitte 18. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:06

Startpreis:
EUR 360,-

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 16:06
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022