Lot Nr. 195-039691/0006

Wiener Biedermeier-Kaffeekanne, 19. Jahrhundert

Wiener Biedermeier-Kaffeekanne, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

13-lötiges Silber, runder profilierter Stand, bauchiger Gefäßkörper mit hohem konkavem Hals, geschwungene Tülle mit reliefiertem Rosendekor, ebonisierter, teils abgedeckter Holzhenkel, Steckdeckel mit Balusterknauf, Zierleisten mit Blumendekor, verschlagene Wiener Amtspunze 18(?)6 (1814-1866 in Verwendung), verschlagene Meistermarke, Höhe ca. 23,5 cm, Bruttogewicht ca. 606 g, Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren øS606

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

21.07.2022 - 15:12

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.07.2022 - 15:12
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online