Wiener Biedermeier-Kaffeekanne, 19. Jahrhundert
13-lötiges Silber, runder profilierter Stand, bauchiger Gefäßkörper mit hohem konkavem Hals, geschwungene Tülle mit reliefiertem Rosendekor, ebonisierter, teils abgedeckter Holzhenkel, Steckdeckel mit Balusterknauf, Zierleisten mit Blumendekor, verschlagene Wiener Amtspunze 18(?)6 (1814-1866 in Verwendung), verschlagene Meistermarke, Höhe ca. 23,5 cm, Bruttogewicht ca. 606 g, Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren øS606
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.07.2022 - 15:12
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 21.07.2022 - 15:12 |