Kurt Moldovan *
(Wien 1918-1977)
Verschiedene Darstellungen, 1 Radierung auf Velin und 1 Lithographie in Farbe auf leichtem Karton, 1 Blatt signiert Moldovan, Blattmaße 53,4 x 39,4 und 50 x 65 cm, (2), (RAC)
Enthalten sind: "Carnevale Veneziano II", 1977, Radierung, eines von 90 unsignierten und nicht nummerierten Exemplaren, erschienen 1980 innerhalb der Mappe 'Moldovan' von Otto Breicha, herausgegeben von der Galerie Würthle, Eder 150, - "Allegorie und wirkliche Schilderung der gewöhnlichen und ungewöhnlichen Schrecknisse des Krieges", 1976, Lithographie in Farbe, signiert Moldovan, Nr. 236 von 2500 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Wolfensberger/Zürich und herausgegeben von Euro-Art/Wien mit dem Trockenstempel, Eder 148
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.09.2022 - 15:18
- Startpreis:
Kurt Moldovan *
(Wien 1918-1977)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Aus der Sammlung Schedlmayer II - Arbeiten auf Papier |
Datum: | 06.09.2022 - 15:18 |
Besichtigung: | 30.08. 04.09.2022 |