Lot Nr. 138-076379/0009

Jacopo Palma,

Jacopo Palma, - Bilder

il Giovane zugeschrieben/attributed (um 1548-1628) Die Auffindung des Heiligen Kreuzes, schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Bütten,16,5 x 27,8 cm, auf späteres Bütten kaschiert, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Tintoretto", gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen,(Sch)

Provenienz: Privatbesitz, Italien. Bei der vorliegenden Zeichnung könnte es sich um eine Studie zu dem großformatigen Gemälde von Palma il Giovane in der Chiesa dei Gesuiti in Venedig handeln, welches von Stefania Mason um 1620-1625 datiert wird (vgl. S. Mason, Palma il Giovane, L'opera completa, Mailand 1984, Kat. Nr. 426, S.126, Abb. 723, S. 452). Eine weitere Vorzeichnung zu dem Gemälde in Venedig wurde bei Sotheby's New York, 8. Januar 1991 verkauft.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

05.09.2022 - 10:52

Startpreis:

Jacopo Palma,

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.09.2022 - 10:52
Besichtigung: Online